Итоги акции "Будь уверен! Будь здоров!" | Сахалинский центр стандартизации и метрологии
 

Итоги акции "Будь уверен! Будь здоров!"

Итоги акции "Будь уверен! Будь здоров!"
14 февраля 2020
   Всероссийская акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» стала неотъемлемой частью работы Росстандарта. Как «пилот» она была начата в 2018 году в Сибири, на Урале и Дальнем востоке. С 2019 года проводится на всей территории России. Любой желающий может в единый день проведения акции принести свой тонометр в места ее проведения и узнать точность его показаний. 
   
Как и любое средство измерения- тонометр нуждается в периодической поверке и контроле своих показаний, ведь от них напрямую зависит здоровье человека. Наша задача донести до жителей нашей страны важность метрологического контроля за измерительными приборами, например, такими как тонометр. Это средство измерения, которое находится почти в каждой семье и зачастую помогает избежать трагедии, - отмечают специалисты Росстандарта.

   На сегодняшний день акция проводится региональными центрами стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта не только в единый день ее проведения- 11 февраля, когда отмечается Всемирный день больного, но и в некоторых регионах ее проведение приурочено к Всемирному дню здоровья в апреле, а в октябре во Всемирный день сердца.

   Прислушавшись к советам специалистов во время проведения акции, к нам уже обращаются повторно, - подчеркнул представитель Росстандарта по связям с общественностью в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Артем Арестов. В основном приходят люди старшего поколения. Рекорд был в городе Ангарске во время проведения акции во Всемирный день сердца. К нам пришел мужчина которому на тот момент было 98 лет. А самый молодой участник – 13 летний подросток в городе Усть-Илимске Иркутской области. Как ни странно, но тонометр который он принес, используется им, а не старшим поколением в его семье.

   Метрологи дальневосточных центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта подготовили несколько важных советов и лайфхаков по использованию тонометров.

Когда к нам приносят тонометр, часто не каждый знает, как правильно его эксплуатировать и от того начинают думать, что он дает неверные показания, - говорит Евгений Ковалев начальник отдела информации и аккредитации Приморского ЦСМ Росстандарта. Проанализировав основные проблемы с которыми сталкиваются пользователи мы подготовили такой перечень советов который сможет помочь в использовании тонометра в повседневной жизни.

   Напомним, что последствия недостоверных измерений могут быть крайне непредсказуемы, поэтому важно соблюдать определенные правила измерения артериального давления, чтобы их избежать:
  • за 1 час до измерения артериального давления нельзя курить, употреблять алкоголь и напитки, содержащие кофеин, заниматься спортом и принимать лекарства из группы адреномиметиков (в том числе капли с сосудосуживающими веществами);
  • измерение артериального давления нужно проводить сидя, удобно расположившись на стуле и откинувшись на спинку, положив руку на стол на уровне сердца;
  • во время проведения измерений не следует двигаться и даже разговаривать. Иногда разница при измерении давления на разных руках может составлять 10-15 мм.рт.ст. Это абсолютно нормальное явление;
  • при измерении давления в первый раз, а также при смене типа используемого тонометра, нужно сделать это по очереди на обеих руках и в будущем замерять его на той руке, где оно оказалось выше. Если у Вас есть нарекания к работе вашего тонометра, вы также можете самостоятельно провести его диагностику:
  • попробуйте заменить батарейки на новые или подключить его к сети при наличии адаптера. Важно периодически менять элементы питания, поскольку подсевшая батарейка может влиять на измерения, особенно в моделях с автоматическим нагнетателем манжеты;
  • проведите визуальный осмотр шлангов, соединений и манжеты. Они должны быть герметичными, гибкими, и на поверхности не должно быть трещин; 
#Лайфхак_от_специалистов_РСТ - Самый простой способ проверить герметичность системы – надеть манжету на стакан, вазу или цилиндр диаметром не менее 70 мм и включить тонометр в режим измерения (в случае с автоматическим тонометром)или просто накачать воздух в систему на механическом тонометре. При этом автоматический тонометр выдаст ошибку, не стоит этого пугаться – он просто не может провести измерения без пульса, но при нагнетании воздуха в манжету в месте, где повреждена воздушная система, будет слышен характерный звук. Механический же тонометр при закрытом клапане сброса воздуха должен держать давление в системе и стрелка манометра не должна снижаться с зафиксированных значений не менее минуты; - обратите внимание на единицы измерений вашего прибора. Некоторые модели могут переключаться с привычных нам мм.рт.ст в кПа. Чтобы избежать таких ошибок, внимательно изучите инструкцию на тонометр, который используете; - проведите измерение давления на другом человеке и на себе. Если неисправность носит явный характер, к примеру, тонометр завышает или занижает давление, то и на другом человеке сбой будет повторяться. 

#Совет_от_специалистов_РСТ – При выборе тонометра следует учитывать индивидуальные особенности организма, возраст и причину необходимости измерения давления. Обязательно стоит проконсультироваться с врачом, если измерение давления необходимо для лечения или подготовке к медицинским мероприятиям. Людям старшего возраста следует использовать модели тонометров с классической манжетой на предплечье, и не стоит доверять моделям запястного исполнения. Артерия на предплечье передает гораздо более заметные колебания прибору, поэтому его измерения будут более точными. 

#Часы_тонометру_не_ровня! – В последнее время на рынке значительно увеличилось количество приборов с измерительными функциями – часы «все в одном», браслеты к смартфонам и т.п. - все это устройства с измерительными функциями, при этом ничем не подтвержденными! Показания таких приборов можно использовать лишь как справочные данные и ни в коем случае нельзя учитывать при мониторинге состояния здоровья. Хотите знать точно – используйте поверенные средства измерений утвержденного типа!

   Если точность Вашего тонометра вызывает у вас подозрения - обратитесь к специалистам ФБУ "Сахалинский ЦСМ". Доверьте проверку точности профессионалам! К тому же, чтобы ее выполнить, нужны специальные приборы. И, конечно же, помните, что в процессе самоконтроля артериального давления нельзя заниматься самолечением, вовремя обращайтесь к врачу!

IMG_8380.JPG
 IMG_8373.JPG IMG_8387.JPG

IMG_20200211_100409.jpg

IMG_8389.JPG

График приема граждан(физ. и юр. лиц)
Ио директора ФБУ "Сахалинский ЦСМ"
Бережная Наталья Владимировна
                       каб. №15
Вторник: 14:00-17:00
Четверг: 09:00-12:00




Дополнительная информация

Контакты для СМИ:

+7 (4242) 42-00-57; predst@sakhcsm.ru

Паламарчук И.В., ведущий инженер ОИО