Новый стандарт определит методы испытания качества обуви | Сахалинский центр стандартизации и метрологии
 

Новый стандарт определит методы испытания качества обуви

Новый стандарт определит методы испытания качества обуви
6 декабря 2014

С 1 января 2016 года на территории России для добровольного применения вводится стандарт ГОСТ Р ИСО 17704 – 2014 «Обувь. Методы испытания верха, подкладки и вкладной стельки. Сопротивление истиранию», идентичный международному стандарту ИСО 17704:2004 «Обувь. Методы испытания верха, подкладки и вкладной стельки. Сопротивление истиранию».

В настоящее время, наряду со стандартами, содержащими методы испытания, подтверждающие требования безопасности продукции, все большее внимание уделяется нормативным документам, содержащим нормы и методы испытания продукции, обеспечивающие ее качество. С целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, а также для расширения возможностей контроля импортной продукции в 2014 году были разработаны национальные стандарты на методы испытания обуви, гармонизированные с международными.

Одним из таких стандартов является ГОСТ Р ИСО 17704-2014 «Обувь. Методы испытаний верха, подкладки и вкладной стельки. Сопротивление истиранию», разработанный ОАО «Центральный научно-исследовательский институт кожевенной промышленности» (ОАО ЦНИИКП). Стандарт содержит метод определения прочности материалов верха, подкладки и вкладной стельки обуви, испытываемой в сухом и мокром виде с применением абразивного материала. Метод применим для разработки нормативов стойкости к истиранию и определения качества выпускаемой продукции.

Пресс служба

ФБУ «Сахалинский ЦСМ»


График приема граждан(физ. и юр. лиц)
Ио директора ФБУ "Сахалинский ЦСМ"
Бережная Наталья Владимировна
                       каб. №15
Вторник: 14:00-17:00
Четверг: 09:00-12:00




Дополнительная информация

Контакты для СМИ:

+7 (4242) 42-00-57; predst@sakhcsm.ru

Паламарчук И.В., ведущий инженер ОИО