Об ужесточении ответственности за реализацию контрафактного топлива на российском рынке | Сахалинский центр стандартизации и метрологии
 

Об ужесточении ответственности за реализацию контрафактного топлива на российском рынке

Об ужесточении ответственности за реализацию контрафактного топлива на российском рынке
22 апреля 2016
Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение техрегламента о требованиях к топливу в России, одобрен 13 апреля 2016 г. Государственной комиссией по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции. Заседание прошло под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

С докладом о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» выступил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации (далее – КоАП РФ) статьей об административной ответственности за нарушение требований технического регламента (далее – требований) в виде штрафа в 500 тыс. рублей или в размере 1% от годовой выручки предприятия, реализующего не соответствующее требованиям топливо. Размер штрафа предлагается рассчитывать из размера выручки, полученной в результате реализации некачественного моторного топлива на данном предприятии.

Речь идет о нарушениях в части несоответствия требованиям характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, вследствие которых может быть нанесен непосредственный ущерб потребителям, их имуществу и окружающей среде.

В случае повторного выявления нарушений при реализации топлива предусмотрена ответственность в виде административного приостановления деятельности предприятия на срок до девяноста суток либо наложения штрафа в размере 2 миллионов рублей.

Также предполагается установить ответственность за нарушения в области информирования потребителей. Речь идет о нарушениях при маркировке и в содержании необходимой информации для потребителей, в том числе в области декларирования соответствия топлива, оформления паспорта топлива, сопроводительной документации, несоответствия или отсутствия предусмотренных требованиями технического регламента сведений в информационных материалах, в кассовых чеках и на топливно-раздаточном оборудовании.

Алексей Абрамов, Руководитель Росстандарта: «Предлагаемые нами меры ответственности за реализацию топлива, не соответствующего требованиям технического регламента, направлены на повышение дисциплины и на профилактику нарушений на российском топливном рынке».

 

Для справки. Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был разработан в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина от 18 мая 2015 г. № Пр-981 и Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 28 мая 2015 г. № ДМ-П13-3539 о принятии мер по предотвращению реализации на внутреннем российском рынке моторного топлива, не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».


График приема граждан(физ. и юр. лиц)
Ио директора ФБУ "Сахалинский ЦСМ"
Бережная Наталья Владимировна
                       каб. №15
Вторник: 14:00-17:00
Четверг: 09:00-12:00




Дополнительная информация

Контакты для СМИ:

+7 (4242) 42-00-57; predst@sakhcsm.ru

Паламарчук И.В., ведущий инженер ОИО